18 Junho 2019 - 22:46

Arraiá do Povo 2019 começa nesta quinta-feira, 20

Foi divulgada a programação do palco principal do Arraiá do Povo 2019, evento que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo Governo do Estado por meio da Fundação de Cultura e Arte Aperipê de Sergipe (Funcap/SE).

Localizado na Orla de Atalaia, o evento já está sendo erguido para recepcionar a população, turistas e visitantes durante os onze dias de muita animação, alegria e preservação da identidade do povo sergipano.

A festa acontece no período de 20 a 30 de junho com grandes atrações artísticas, tradicionais quadrilhas juninas, grupos folclóricos e trios pé de serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina.

Confira abaixo a programação

QUINTA-FEITA - 20 DE JUNHO
Barracão Clemilda
19h00 Trio Pé de Serra Cacimba Nova
21h00 Grupo Folclórico – Samba de coco de Lagarto
21h30 Marcos Paulo

Palco Jackson Pandeiro
18h30 Orquestra Jovem de Sergipe
20h00 Orquestra Sinfônica de Sergipe
21h30 Quadrilha Junina Buscapé
22h00 Antônio Carlos Du Aracaju
00h00 Glaubert do Acordeon

SEXTA-FEIRA - 21 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
19h Quadrilha Nova Vida - SESC
20h Ceará do Acordeon
22h Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Palco Jackson Pandeiro
19h Lira Nossa Senhora da Purificação-Capela
20h00 Forró Maturi
22h00 Cobra verde
00h00 Joésia Ramos e Forró da Rabeca

SÁBADO - 22 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
20h00 OdirCaius e banda
22h00 Seu Biná

Palco Jackson Pandeiro
19h Lira Paulistana
20h-Quadrilha Assum Preto
20h30 Lucas Campelo – projeto Dominguinhos.
22h30 Edgar do Acordeon
00h30 Cezzinha (PE)
02h30 Santana, Baião da Penha

DOMINGO – 23 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
18h Grupo Mamulengo Cheiroso – Teatro
20h00 Grupo Folclórico Bacamarteiro de Aguada –Carmópolis
21h00 OdirCaius (solo)
22h00 Os Pé de Cana

Palco Jackson Pandeiro
19h00 Grupo Vivace
20h00 Quadrilha junina Unidos em Asa Branca
20h30 Pavio do Forró
22h30 Heitor Mendonça
00h30 Quinteto Violado (PE)
02h30 Tonho Baixinho

SEGUNDA-FEIRA - 24 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
19h00 KarmemKorreia
21h00 Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita- Ceará
21h30 Os pé quente do forró

Palco Jackson Pandeiro
18h00 Filarmônica 28 de Agosto - Sofiva
19h00 Quadrilha Século XX
19h30 Trio Século XX
21h30 Orquestra Sanfônica
22h30 Valtinho do Acordeon
00h30 Genival Lacerda (PB)
02h30 Jailson do Acordeon

TERÇA-FEIRA – 25 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
19h00 Trio Heribas do Forró
22h00 Grupo Folclórico Batucada Buscapé – Estância
22h30 Roger Kbeleira

Palco Jackson Pandeiro
18h Filarmônica Euterpe Japaratubense
19h00 Lira Carlos Gomes
20h00 Quadrilha Asa Branca
20h30Os Três Moleques
22h30 Trio Nordestino - BA
00h30 Chiquinho do Além Mar

QUARTA-FEIRA – 26 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
19h00 Grupo As Guerreiras da AAACASE
20h00 OdirCaius (solo)
21h00 Os penetras

Palco Jackson Pandeiro
19h00 Orquestra Sinfônica da UFS
20h30 Quadrilha Amor Caipira
21h00 Nanã trio
22h Balança Eu
00h Fernando Crateús

QUINTA-FEIRA – 27 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
19h00 Pífano de Pife
20h30 Grupo Folclórico Batalhão de Santo Amaro
21h00 Raulzinho do Acordeon

Palco Jackson Pandeiro
19h00 Banda de Música Nossa Senhora do Rosário
20h00 Quadrilha Junina Chamego Bom- Itabi
20h30 Tatua, o mensageiro do Forró
22h30 Chico Queiroga & Antônio Rogério
00h30 Erivaldo de Carira
02h30 Forró Paraxaxá

SEXTA-FEIRA- 28 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
20h Robson do Rojão
22h Bobinhos do Forró

Palco Jackson Pandeiro
19h Banda do Corpo de Bombeiros
20h Quadrilha Xodó da Vila
20h30 Trio Xodó da Vila
22h30 Mimi do Acordeon
00h30 Lourinho do Acordeon
02h30 Casaca de Couro

SÁBADO - 29 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
19h Nu Tempo Dance
20 Rildo e Forró Triangado

Palco Jackson Pandeiro
19h00 Orquestra do SESC
20h00 Quadrilha Arryba Saia
20h30 Robertinho dos 8 Baixos
22h30 Sergival
00h30 Xotebaião
02h00 Sena

DOMINGO – 30 DE JUNHO
Barracão da Clemilda
18h00 Menina Miúda – A tua lona- Teatro
19h OdirCaius- solo
21h Erick Sousa

Palco Jackson Pandeiro
18h Filarmônica Lira Santana
19h Quadrilha Balança Mais Não Caí
19h30 Zé Américo de Campo do Brito
21h30 Luiz Fontineli
23h30 Jorge de Altinho- PE
02h00 As Patricinhas do Forró 

por Agência Sergipe

Comentários comentar agora ❯