O juiz da 13ª Zona Eleitoral enviou à imprensa a relação oficial com os locais das mesas receptoras de votos para as eleições em segundo turno que acontecerá neste domingo, 28 de outubro. Na oportunidade, os penedenses votarão apenas para Presidente da República.
Segundo a lista divulgada pelo magistrado Luciano Américo Galvão Filho, ao todo, 20 instituições de ensino espalhadas pela cidade ribeirinha e também pela zona rural do município receberão os eleitores.
Na lista também estão as seções que foram agregadas ou mudaram de local. As que estão com um asterisco foram agregadas. Já a com dois asteriscos foram alocadas provisoriamente.
No mesmo comunicado, a Justiça Eleitoral informou que os eleitores da cidade de Piaçabuçu devem se dirigir às mesmas seções das eleições anteriores.
Confira os locais onde funcionarão as seções da 13ª Zona Eleitoral
Seções: 39, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 66, 77, 94, 95 e 98
Colégio Diocesano de Penedo
Pça. Largo de Fátima, próximo a 9ª Coordenadoria de Ensino de Alagoas
Seções: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 47, 48 e 49
Colégio Estadual Comendador José da Silva Peixoto
Rua Castro Alves, s/n, em frente à CODEVASF, Santa Luzia
Seções: 50, 53, 54, 56, 57, 75, 76 e 79
Cooperativa Educacional de Penedo – COOPEPE LTDA
Parque Dr. Adail Freire, 127, (Pça. de Santa Luzia) Santa Luzia
Seções: 89 e 119
Escola Estadual Clementino do Monte
Endereço: Praça Clementino do Monte, s/n, (Em frente ao Penedense), Centro
Seções: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ,9, 10, 68 e 71
Escola Estadual Dr. Alcides Andrade
Rod. Engenheiro Joaquim Gonçalves, s/n, próximo a Grande Rio Veículos
Seções: 86, 87 e 88
Escola Estadual Hermílio de Freitas Melro
Av. Wanderley, 396, Santa Luzia (Em frente ao SEMEP)
Seções: 30 (com seção agregada 112 NUDEPE), 31, 32, 33, 36, 38, 43, 51, 52, 64, 65 e 70
Escola Estadual Professor Ernani Méro (Grupo Escolar Experimental)
Praça Largo de Fátima, s/n, Santa Luzia (em frente ao Nudepe)
Seções: 35, 37, 67, 101, 102 e 103
Escola Estadual Professora Ruth Mendonça
Rod. Eng. Joaquim Gonçalves, s/n, CAIC próximo ao Trevo do Bom Jesus.
Seções: 172 e 177 (com seção agregada 179)
Escola Municipal de Educação Básica Hanna Bertholet
Povoado Santa Margarida, Zona Rural
Seção: 174
Escola Municipal de Educação Básica Professora Maria da Glória Pimenteira
Povoado Ponta Mofina, Zona Rural
Seção: 175
Escola Municipal de Educação Básica Professor Irênio Araújo
Povoado Marituba do Peixe, Zona Rural
Seções: 173 e 178
Escola Municipal de Educação Básica Santo Antônio
Povoado Tabuleiro dos Negros, Zona Rural
Seções: 83, 84, 85, 91, 92, 96, 97, 106, 107, 111, 118 e 122
Escola Municipal Vereador Manoel Soares
Rua Floriano Rosa, s/n, próximo ao Posto de Saúde, Conjunto Vila Matias, Dom Constantino.
Seções: 93** (Douglas), 110** (Douglas), 114** (Douglas), 116, 121, 123 ** (Douglas), 124, 126 e 127
Faculdade Raimundo Marinho de Penedo
Rua 15 de Novembro, FRM, Centro
Seções: 58, 59, 60 e 61
Grupo Escolar Estadual Gabino Besouro
Avenida Nilo Peçanha, 182, próximo ao Tiro de Guerra, Centro
Seções: 74, 99, 100, 109 e 176
IFAL Campus Penedo
Rodovia Engenheiro Joaquim Gonçalves, Dom Constantino
Seções: 34, 104, 113, 115 e 120
SESI – SENAI / Unidade Penedo
Av. Wanderley, 922, Santa Luzia
Seções: 63 (com seção agregada 62*), 69 e 108
Unidade de Ensino de Penedo/UFAL
Avenida Beira Rio, s/n, UFAL, próximo ao prédio da antiga Delegacia Regional de Penedo
Seções: 72** (Ernani Mero), 73** (Ernani Mero), 80** (COOPEPE), 81**(COOPEPE), 82** (Ernani Mero), 105** (Ernani Mero)
Escola Estadual João Valeriano de Oliveira
Rua João Ramalho, s/n, Santa Luzia
Seções: 117** (UFAL) e 125** (UFAL)
Escola Municipal de Educação Básica Irmã Jolenta (antigo Freitas)
Rua Santo Antônio, s/n, Senhor do Bonfim